Dados do Ecossistema

Análises e visualizações sobre 476 EdTechs mapeadas em 61 países

476EdTechs
61Países
123Edições
32Verticais
15Tendências
🌎

Distribuição Geográfica

De onde vêm as EdTechs analisadas

América do Norte
América Latina
Europa
Ásia
Oriente Médio
África
Oceania

EUA e Brasil representam juntos 56% das EdTechs mapeadas. O restante se distribui por 59 países, com destaque para Índia, Reino Unido e Japão.

Por Continente

Sul Global vs Norte Global

Sul Global233 (49%)
233
Brasil (132), Índia (25), China (12), Peru (5)
Norte Global260 (55%)
260
EUA (136), Reino Unido (22), Japão (15), França (12)

A América Latina lidera com 159 EdTechs mapeadas (puxada pelo Brasil), seguida de perto pela América do Norte (140). O Sul Global responde por 49% das EdTechs — um equilíbrio surpreendente, mostrando que inovação educacional não é exclusividade dos países desenvolvidos.

↕️

Verticais mais Presentes

Áreas de atuação das EdTechs

  • STEM
    56
    12%
  • Assistentes de Professor
    50
    11%
  • Avaliações
    50
    11%
  • Ensino Superior
    43
    9%
  • Matemática
    43
    9%
  • Criação de Conteúdo
    38
    8%
  • Tutores
    35
    7%
  • Inclusão
    35
    7%
  • Letramento
    35
    7%
  • Alfabetização
    35
    7%
  • Ensino Corporativo
    34
    7%
  • Idioma
    27
    6%
  • Sistema de Gestão
    26
    5%
  • Ferramentas de Estudo
    23
    5%
  • Ferramentas de Analytics
    21
    4%

As 5 maiores verticais (STEM, Assistentes de Professor, Avaliações, Ensino Superior, Matemática) concentram 51% das EdTechs.

📈

Tendências Dominantes

Abordagens mais utilizadas pelas EdTechs

  • Uso de IA
    249
    52%
  • Data Analytics
    118
    25%
  • Personalização do Ensino
    94
    20%
  • Gamificação
    63
    13%
  • Economia de Tempo
    55
    12%
  • Foco em Princípios da Ciência da Aprendizagem
    46
    10%
  • Soluções para Baixa Conectividade
    43
    9%
  • Metodologias Ativas
    41
    9%
  • Microlearning
    35
    7%
  • Ferramentas Open Source
    28
    6%
  • Digitalização de Conteúdo Legado
    21
    4%
  • Mentoria
    19
    4%
  • Alavancagem de Canais B2C Existentes
    14
    3%
  • Instrução em Grupos menores
    11
    2%
  • Professores como Desenvolvedores
    4
    1%

Uso de IA está presente em 52% das EdTechs — mais que o dobro da segunda tendência (Data Analytics, 25%).

💡

5 Insights do Ecossistema

Cruzando verticais, tendências e dados para revelar padrões

1

A IA generativa está criando uma nova categoria: o "copiloto educacional"

Assistentes de Professor e Tutores lideram as verticais — e ambas têm taxa de adoção de IA acima de 86%. São 43 EdTechs que cruzam IA + Assistentes de Professor, e 30 que cruzam IA + Tutores. A IA não é usada apenas como ferramenta, mas como base para redesenhar a relação professor-aluno com um terceiro agente inteligente na sala.

Assist. ProfessorTutoresUso de IA
2

Avaliações deixam de ser "termômetro" e passam a ser "GPS"

A combinação de Avaliações com Data Analytics e IA mostra que o diagnóstico educacional está passando de medir resultados passados para orientar ações futuras. Avaliações adaptativas que ajustam dificuldade em tempo real representam uma mudança de paradigma: de avaliar para classificar, para avaliar para personalizar.

AvaliaçõesData AnalyticsUso de IA
3

Economia de tempo é o argumento de venda da IA para educadores

Economia de Tempo tem concentração em Assistentes de Professor (42% dessa vertical). A promessa: a IA generativa pode absorver tarefas burocráticas — planos de aula, correções, relatórios. Esse posicionamento explica por que Assistentes de Professor ultrapassou STEM como vertical mais populosa.

Assist. ProfessorEconomia de TempoUso de IA
4

Matemática funciona como laboratório pedagógico do ecossistema

Matemática se destaca por ter a distribuição mais equilibrada entre tendências: IA, Data Analytics, Gamificação e Ciência da Aprendizagem. Nenhuma outra vertical experimenta tantas abordagens simultaneamente. Isso posiciona Matemática como campo de testes — onde práticas que funcionam migram para outras verticais.

MatemáticaGamificaçãoCiência Aprend.
5

Ensino corporativo segue lógica própria: microlearning e personalização superam IA pura

Enquanto a maioria das verticais tem IA como tendência dominante, Ensino Corporativo se diferencia: Microlearning (44%) e Personalização (29%) rivalizam com IA (47%). Profissionais demandam formação em doses pequenas, no tempo deles, adaptada ao seu nível.

Ens. CorporativoMicrolearningPers. Ensino
🔥

Verticais x Tendências

Onde as maiores concentrações acontecem

Uso de IAData AnalyticsPers. EnsinoGamificaçãoEcon. TempoFoco em Princípios da Ciência da AprendizagemSoluções para Baixa ConectividadeMetodologias Ativas
STEM21621024124
Assist. Professor431217323444
Avaliações32291111111120
Ensino Superior1971132126
Matemática1811119312103
Criação Conteúdo214617312
Tutores3041324220
Inclusão196942421
Letramento2281363531
Alfabetização187106013100

Os cruzamentos mais fortes: Assistentes de Professor + Uso de IA, Avaliações + Uso de IA e Tutores + Uso de IA. Esses são os espaços onde mais EdTechs competem.

📊

EdTechs por Edição

Clique em uma barra para ler a coluna no LinkedIn

A média é de 4 EdTechs por edição, mas varia de 1 a 16.